вторник, 27 апреля 2010 г.

Разморозка ипотечного кредитования в 2010 году

Российские кредитные организации приступают к продаже ипотеки, замороженной в 2009 году. По оценке «Экс­перт РА», в 2010 году объем предоставленных кредитов вырастет на 40—50%, до 220—230 млрд руб. Однако на докризисный уровень выдачи кредитов при таких темпах роста банки смогут выйти лишь к 2012 году.
Из 130 банков, которые формально выдают ипотеку, динамику рынка обеспечивают только десять крупнейших в этом сегменте игроков. По данным Банка России, за 2009 год доля пяти крупнейших кредитных институтов выросла с 37 до 61%. Ключевым участником рынка ипотеки по-прежнему остается Сбербанк: даже после трехкратного сокращения объемов ипотечного кредитования его доля на рынке за прошедший год возросла с 37 до 63%. Большин­ство крупнейших участников рынка по итогам 2009 года также существенно снизили объемы кредитования: Транскредитбанк (-59,3%), «ДельтаКредит» (-84%), Банк Сосьете Женераль Восток (-85%), «Жилфинанс» (-85%). Таким образом, именно показатели работы Сбербанка фактически удержали рынок от еще боль­шего провала.
Кризис внес изменения в состав первой десятки участников ипотечного рынка: фактически с него ушли «Уралсиб» (-97%), Райффайзенбанк (-97%), «Ак Барс» (-94%), НОМОС-банк (-94%) и «КИТ-Финанс» (-93%). Зато в топ-10 по итогам года вошли банк «Московское ипотечное агентство» (-42%) и банк ИТБ, увеличивший объем кредитования в 2,5 раза.
В результате, учитывая текущие расклады по объемам, развитие ипотечного кредитования сегодня определяется динамикой бизнеса двух госбанков (Сбербанк, ВТБ 24), нескольких частных банков с собственной надежной базой фондирования (БСЖВ, Росбанк и «ДельтаКредит»), а также банков — агентов АИЖК («Евро­траст», Город­ской ипотечный банк, «Жилфинанс», ИТБ).
«Если ранее на рынке присут­ствовало четыре-пять сотен активных игроков, то в разгар кризиса их количество сократилось буквально до нескольких десятков», — отмечает член правления ВТБ 24 Анатолий Печатников. Более того, если суммировать доли госбанков, банков, связанных с государственными структурами (в частности, Московское ипотечное агентство) и АИЖК (около 15%), то получается, что государство может контролировать до 80% российского ипотечного рынка.
В целом, как считают аналитики «Эксперт РА», развитие ипотеки в 2010 году будет сдерживаться тремя факторами. Во-первых, относительно низким спросом на ипотеку со стороны населения (так как сохраняется неопределенность относительно финансовых возможностей по обслуживанию кредита). Во-вторых, все еще высокими кредитными рисками. В-третьих, рисками снижения стоимости залога вследствие неустойчивой динамики цен на жилье.
Драйвером роста ипотечного рынка может стать госполитика по стимулированию предложения кредитов и повышения доступности ипотеки за счет снижения ставок. Если госполитика будет продолжать взятый сегодня курс, в 2011—2012 годах темпы прироста рынка могут достигнуть 60—70%, но в последующие три года развитие рынка будет тормозиться ростом цен на жилье, что выразится в сокращении темпов прироста до 30—40%.

Если же государство выберет более комплексный подход к развитию рынка, то ежегодные темпы роста ипотеки в ближайшие пять лет будут превышать 60%. Восстановить же докризисный объем выдачи банки при любом раскладе смогут не раньше 2012 года.
Читать далее: Почему дорожает жилье при снижении ипотеки?


Комментариев нет:

Отправить комментарий